请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页收藏本站

汉山

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 89|回复: 0

习近平震怒 陕西帮崩塌,下来还有谁?

[复制链接]

1316

主题

1902

帖子

1万

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
10518
发表于 2020-1-4 22:15:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

来源: 环球时报/日期: 2020-01-04
日前,经中共中央批准,中央纪委国家监委对全国人大原内务司法委员会副主任委员、陕西省委原书记赵正永严重违纪违法问题进行了立案审查调查。



经查——


赵正永严重背弃初心使命,对党不忠诚不敬畏,毫无“四个意识”,拒不落实“两个维护”的政治责任,对党中央决策部署思想上不重视、政治上不负责、工作上不认真,阳奉阴违、自行其是、敷衍塞责、应付了事,与党离心离德,无视组织一再教育帮助挽救,多次欺骗组织,对抗组织审查,是典型的“两面人”、“两面派”;


违反中央八项规定精神,大搞特权活动;


违背党的组织路线,培植个人势力,搞团团伙伙,纵容亲属肆意插手干部选拔任用工作,严重破坏选人用人制度;


肆无忌惮聚钱敛财,收受礼品、礼金,滥权妄为,大搞权钱交易,在职务晋升、能源资源开发利用、企业经营、工程项目承揽等方面利用职务上的便利为他人谋利,并非法收受巨额财物;


道德败坏,家风不正,对家人、亲属失管失教。


赵正永严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务违法并涉嫌受贿犯罪,是党的十八大以来不收敛不收手,问题线索反映集中、群众反映强烈,政治问题和经济问题交织的腐败典型,其行为严重污染破坏了陕西的政治生态和发展环境,性质特别严重,影响极其恶劣,应予严肃处理。


依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经中央纪委常委会会议研究并报中共中央批准,决定给予赵正永开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;终止其陕西省第十三次党代会代表资格;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。


长安街知事注意到,2019年1月15日,中央纪委国家监委宣布赵正永落马。


当月底,中纪委网站发布《中央第四巡视组向陕西省委反馈巡视情况》。


中央巡视组指出,陕西对有的干部工作精神不在状态重视不够,重形式轻实效、作风不扎实等问题仍然存在;扶贫领域腐败和作风问题专项治理工作有待加强,以案促改不够深入。


赵正永被开除党籍,通报措辞极严厉!另一副部首次证实落马


陕西省委书记胡和平强调,要深刻汲取秦岭北麓西安境内违建别墅问题沉痛教训,深化扶贫领域腐败和作风问题专项治理,夯实各级党组织管党治党政治责任,持续整治形式主义、官僚主义,以赵正永、魏民洲、冯新柱、钱引安等为反面镜鉴,巩固发展反腐败斗争压倒性胜利,扎实推进巡视巡察高质量发展,不断把全面从严治党推向纵深。


今天,与赵正永同时被处理的,还有陕西省政府原党组成员、副省长陈国强。长安街知事注意到,中央纪委国家监委宣布陈国强被开除党籍和公职,而这也是他接受调查的消息首次被证实。


据中纪委网站消息:经查,陈国强丧失理想信念,背弃初心使命,对党不忠诚不老实,为谋求个人职务晋升大搞政治攀附和人身依附,对抗组织审查;


违反中央八项规定精神,多次接受可能影响公正执行公务的宴请和旅游安排;


违规干预插手干部人事工作,不按规定报告个人有关事项;


贪欲膨胀,收受礼品、礼金,甘于被“围猎”,将公权力作为谋取私利的工具,在企业经营、干部职务调整等方面利用职务上的便利为他人谋利,并非法收受巨额财物。


赵正永简历


赵正永被开除党籍,通报措辞极严厉!另一副部首次证实落马


赵正永,男,汉族,1951年3月生,安徽马鞍山人,1968年11月参加工作,1973年11月加入中国共产党,中央党校研究生学历。


1968年11月至1970年11月,安徽省宣城地区水阳乡双丰村上山下乡知青;


1970年11月至1974年10月,安徽省马钢公司修理部机动车间工人,秘书科秘书;


1974年10月至1977年08月,在中南矿冶学院材料系金属物理专业学习;


1977年08月至1979年06月,安徽省马钢公司钢铁研究所物理室技术干部,复查办办事员;


1979年06月至1982年08月,任安徽省马钢公司钢铁研究所团委副书记,马钢公司团委副书记、书记;


1982年08月至1983年05月,任共青团安徽省马鞍山市委书记、党组书记;


1983年05月至1985年09月,任安徽省马鞍山市委常委、团市委书记(其间:1983年09月至1985年07月,在中央党校第一期中青年干部培训班学习);


1985年09月至1988年03月,任安徽省马鞍山市委常委、秘书长;


1988年03月至1992年05月,任安徽省马鞍山市委副书记;


1992年05月至1993年04月,任安徽省黄山市委副书记;


1993年04月至1998年04月,任安徽省黄山市委书记,黄山军分区第一书记、第一政委;


1998年04月至2000年05月,任安徽省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队第一书记、第一政委;


2000年05月至2001年06月,任安徽省委政法委书记,省公安厅厅长、党委书记,武警安徽省总队第一书记、第一政委;


2001年06月至2005年01月,任陕西省委常委、政法委书记(其间:2002年09月至2003年01月,在中央党校省部级干部进修班学习);


2005年01月至2005年08月,任陕西省委常委,省人民政府副省长、党组副书记,省委政法委书记;


2005年08月至2010年05月,任陕西省委常委,省人民政府副省长、党组副书记,预备役141师第一政委(其间:2006年11月至2007年01月,在中央党校省部级干部进修班学习;2007年09月至2007年12月,在美国哈佛大学研修班学习);


2010年05月至2010年06月,任陕西省委副书记,省人民政府副省长、党组副书记,预备役141师第一政委;


2010年06月至2011年01月,任陕西省委副书记,省人民政府副省长、代省长、党组书记,预备役141师第一政委;


2011年01月至2012年12月,任陕西省委副书记,省人民政府省长、党组书记;


2012年12月至2013年01月,任陕西省委书记,陕西省军区党委第一书记;


2013年01月至2016年03月,任陕西省委书记、省人大常委会主任,陕西省军区党委第一书记;


2016年03月至2016年04月,任陕西省人大常委会主任;


2016年04月至2018年03月,任第十二届全国人民代表大会内务司法委员会副主任委员。



陈国强简历


赵正永被开除党籍,通报措辞极严厉!另一副部首次证实落马


陈国强,男,汉族,1962年5月生,安徽宿州人,1984年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,中央党校研究生,高级管理人员工商管理硕士。曾任陕西省政府副省长、党组成员。


1981.09—1984.07,西安基础大学机械系机械制造专业学习;


1984.07—1994.10,陕西省劳动人事厅、劳动厅安全监察处、计划统计处科员、副主任科员(其间:1986.10—1987.10陕西省淳化县润镇乡蹲点扶贫);


1994.10—2000.09,陕西省劳动厅综合计划与工资处副处长(其间:1996.08—1998.12中央党校领导干部函授学院本科班经济管理专业学习);


2000.09—2004.06,陕西省劳动和社会保障厅医疗保险处处长(其间:2002.10—2003.01广东省深圳市社会保险管理局挂职;2003.03—2003.07陕西省委党校中青年干部培训班学习);


2004.06—2009.01,陕西省劳动和社会保障厅副厅长、党组成员(2003.09—2006.07中央党校研究生院在职研究生经济管理专业学习;2007.08—2008.02美国西弗吉尼亚大学学习);


2009.01—2010.11,陕西省人力资源和社会保障厅副厅长、党组成员(2008.09—2010.09长江商学院高级管理人员工商管理硕士专业学习,获高级管理人员工商管理硕士学位);


2010.11—2013.02,陕西省政府副秘书长、办公厅党组成员;


2013.02—2018.01,陕西省政府秘书长、党组成员、办公厅党组书记兼省行政学院(陕西经济管理职业技术学院)院长(其间:2015.09—2016.01中央党校中青年干部培训一班学习);


2018.01—2018.03,陕西省政府副省长、党组成员,省政府秘书长(兼),办公厅党组书记(兼);


2018.03—2019.03,陕西省政府副省长、党组成员。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|汉山网    

GMT-5, 2020-1-24 02:48 , Processed in 0.090777 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表